Сейчас в порту
Ванино
30
апреля
Вторник
+12
ФГБУ АДМИНИСТРАЦИЯ МОРСКИХ ПОРТОВ ОХОТСКОГО МОРЯ И ТАТАРСКОГО ПРОЛИВА

682860, Хабаровский край, Ванинский муниципальный район, межселенная территория Ванинского муниципального района, территория Железнодорожная, дом 70, к. Б
Тел./факс: +7 (42137) 7-67-79, 7-66-01
E-mail:

Новости

01 июня 2023

Открыта навигация в самом северном морском порту Хабаровского края

Распоряжением  капитана морского порта с 1 июня 2023 года начата навигация в самом северном морском порту Хабаровского края — Охотск. Перед открытием навигации специалистами Северо-Восточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» были произведены оперативные замеры фактических глубин фарватера на баре в устье реки Кухтуй. На основании  полученных данных, для захода судов к причалам, капитаном морского порта была установлена максимальная осадка судна — до 3,29 метров. Плавание судов за пределами внутренней акватории морского порта и на подходах к нему, а так же постановка на якорь разрешена судам с осадкой до 9 метров. По информации стивидорной компании, инфраструктура порта готова к оказанию услуг по приёму, перевалке и транспортной обработке грузов, включая грузы по программе «северного завоза».

Первое судно, планируемое к постановке к причалу морского порта Охотск — «СТК-1026» с генеральным грузом на борту для ООО «Строительная компания №1». Груз, в основном, предназначен для продолжения строительства новой  взлетно-посадочной полосы аэропорта Охотск.

Охотск — это один из двух замерзающих морских портов ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива», в котором навигация за зиму полностью закрывается. Открытие навигации — это важный момент для всего Охотского района, потому, что в зимнее время добраться до самого северного района Хабаровского края и доставить туда груз можно только самолетами.